ENG

Итоги контрольной работы налоговых органов Коми за 2018 года подвели на публичных обсуждениях

Дата публикации: 11.02.2019 09:00

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми продолжает проведение мероприятий в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти. Очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона состоялись 7 февраля в ИФНС России по г. Сыктывкару.

Открывая слушания, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми Александр Меньшенин рассказал, что в 2018 году в республике проведено 78 выездных налоговых проверок. Таким образом, тенденция снижения количества выездных проверок при одновременном повышении их эффективности продолжается. Это результат целенаправленного отбора налогоплательщиков с высокими рисками обнаружения налоговых правонарушений. При этом он отметил, что первоочередной задачей налоговых органов является качественное улучшение использования инструментов налогового администрирования, направленных на мотивирование налогоплательщиков с высокими налоговыми рисками к добровольному уточнению налоговых обязательств без назначения выездных налоговых проверок.

О нововведениях в порядке проведения камеральных и выездных налоговых проверок рассказал главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Республике Коми Сергей Кретинин. Он отметил, что изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ, направлены на расширение прав налогоплательщиков, что способствует созданию оптимальных условий для ведения бизнеса и исполнения налоговых обязанностей. Так, сокращен срок проведения камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость до двух месяцев со дня ее представления. Кроме того, устранена неоднозначность налогово-правовых норм, устанавливающих правила и порядок проведения повторной налоговой проверки. В частности, определен предмет повторной налоговой проверки после представления уточненной налоговой декларации. Теперь проверке подлежит не период, за который подана эта декларация, а правильность исчисления налога на основании измененных показателей уточненной налоговой декларации. Изменения и нововведения также коснулись оформления результатов дополнительных мероприятий налогового контроля, вручения свидетелю копии протокола допроса, действий налогоплательщика в случае, если налоговый орган затребовал документы или информацию повторно и др.

Тему изменения налогового законодательства продолжила Наталья Маслова, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Коми. Она разъяснила вопросы, связанные с введением с 1 января 2019 года ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 20 процентов. Были рассмотрены особенности применения налоговой ставки по НДС отдельными категориями налогоплательщиков, а также в случаях, если начиная с 1 января 2019 года осуществляется:

  • отгрузка товаров (работ, услуг), имущественных прав в счет оплаты, частичной оплаты, полученной до указанной даты;
  • изменение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных до указанной даты;
  • исправление счета-фактуры, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных до указанной даты;
  • возврат товаров.

Начальник оперативного отдела УФНС России по Республике Коми Ольга Осокина акцентировала внимание участников мероприятия на проведение третьего, завершающего этапа реформы по переходу на применение контрольно-кассовой техники нового поколения. Так, с 1 июля текущего года вводится обязательный порядок применения онлайн-касс для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги. При этом освобождены от использования онлайн-касс кредитные организации, а также такие виды услуг, как уход за больными, разносная торговля. Ольга Осокина порекомендовала налогоплательщикам еще до приобретения онлайн-кассы и фискального накопителя удостовериться, что рассматриваемые модели и экземпляры разрешены для использования. Соответствующие реестры и другие полезные информационные материалы по вопросам нового порядка применения контрольно-кассовой техники размещены на официальном сайте ФНС России в специальном разделе.

Светлана Чуракина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми, представила доклад о принципиально новом специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан и особенностях его применения, а также ответила на вопросы по теме доклада.

О важности соблюдения правил заполнения платежных документов на перечисление налогов и страховых взносов, как об обязательном условии для их успешного зачисления в соответствующие бюджеты и фонды, напомнила Елена Станкевич, начальник отдела расчетов с бюджетом ИФНС России по г. Сыктывкару. Она подчеркнула необходимость корректного указания всех реквизитов, включая код бюджетной классификации, код ОКТМО, ИНН и КПП получателя платежа.


Ссылки на видео "Публичное обсуждение результатов контрольно-надзорной деятельности УФНС России по Республике Коми за 2018 год от 07.02.2019":

Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.

Материалы выступлений (доклады, тезисы, презентации)