ENG

Вопросы использования онлайн-касс стали темой очередных публичных обсуждений

Дата публикации: 04.06.2019 11:43

Публичные обсуждения проводятся в регионе с 2017 года с целью доведения изменений налогового законодательства до всех сегментов бизнеса. В режиме реального времени предприниматели и представители организаций могут пообщаться с сотрудниками налоговых органов, задать интересующие вопросы, получить индивидуальные консультации, а также обменяться опытом с остальными участниками обсуждений.

Для удобства граждан мероприятие проводятся во всех муниципалитетах. В этот раз обсуждения проводились на площадке республиканского Центра развития предпринимательства в Сыктывкаре. В рамках мероприятия рассматривалось 2 вопроса: переход на онлайн-кассы нового поколения и проект для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход». Пилотный проект уже работает в 4 регионах страны и с большой долей вероятности будет распространен на территории других субъектов. Слушателям рассказали о преимуществах налогового режима и его прямую взаимосвязь с текущим переходом на контрольно-кассовую технику.

Участники встречи активно задавали вопросы из собственной практики и интересовались тонкостями внедрения всех нововведений. Так, например, большой интерес у аудитории вызвала грядущая отсрочка по применению онлайн-касс. Сотрудники налоговых органов пояснили, что соответствующий законопроект был одобрен Советом Федерации на последней неделе мая. Предполагается, что отсрочку получат две категории налогоплательщиков: предприниматели сферы услуг без работников и реализующие товары собственного производства.

Тем предпринимателям, кто успеет приобрести и установить кассу до 1 июля этого года, будет доступен вычет 18 тысяч рублей за каждую кассу. Вычетом смогут воспользоваться только предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход или применяющие патент.

В завершении встречи всем участникам раздали информационные материалы и напомнили контакты Управления, куда следует обращаться по возникающим вопросам.

Ссылки на видеозапись:

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов во 2 квартале 2019 года. Часть 1

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов во 2 квартале 2019 года. Часть 2

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов во 2 квартале 2019 года. Часть 3

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов во 2 квартале 2019 года. Часть 4

Материалы выступлений (доклады, тезисы, презентации)