ENG

В Эжве обсудили электронную регистрацию, пути легализации зарплат и систему контроля НДС

Дата публикации: 10.08.2018 16:18

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов собрали в стенах Администрации эжвинского района более 30 представителей государственного и бизнес сектора. Открывая встречу, заместитель руководителя УФНС России по Республике Коми Александр Меньшенин отметил, что решение о проведении публичных обсуждений в разных муниципалитетах республики было принято целенаправленно, чтобы обсудить интересующие вопросы с сотрудниками налоговых могли все организации республики вне зависимости от их местонахождения.

В этот раз обсуждения получились достаточно насыщенными. На повестке дня рассматривались вопросы легализации налогооблагаемой базы для исчисления НДФЛ и страховых взносов, вопросы применения контрольно-кассовой техники и урегулирования задолженности, электронной регистрации и автоматизированной системы контроля НДС.

В ходе встречи слушатели задавали самые разные вопросы: от уточнения общих моментов до обсуждения конкретных вопросов, например, об ошибках, возникающих при сдаче отчетности. Обсудили также информацию, поднимавшуюся в СМИ, о том, что налоговые органы получат полный доступ к информации о движении по банковским счетам физлиц. Участникам встречи объяснили, что полномочия по получению информации о движении денежных средств по счетам налоговые органы имеют еще с 2014 года. Однако получить доступ к такой информации налоговики могут только в случае мотивированного основания. Такими основаниями могут служить обнаруженные в ходе налоговой проверки нарушения, выявленные факты денежных поступлений гражданам от юрлиц, которые могут расцениваться, как оплата труда и др. Получить такие данные налоговый орган может исключительно по официальному запросу.

Особый интерес был вызван к теме легализации «теневой» заработной платы и выводу ее из тени. Налогоплательщикам пояснили, что в случае, если работодатель пытается выплачивать «зарплату в конверте», налоговый орган рано или поздно узнает об этом. Выявить такие моменты можно самыми различными способами: из сообщений от граждан, кто получает зарплату в конвертах, до результатов полного анализа отчетности организации, например, это становится видно по поступлениям НДФЛ и страховым взносам в сравнении с прошлыми отчетными периодами или по налоговому разрыву по НДФЛ по отраслям экономической деятельности.

Ни один из вопросов, прозвучавших в ходе мероприятия, не остался без ответа. В завершении встречи участникам публичных обсуждений раздали информационные материалы и озвучили номера телефонов для консультации по проблемным вопросам.

Напомним, публичные обсуждения проводятся налоговыми органами в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти.


Ссылки на видео "Публичное обсуждение результатов контрольно-надзорной деятельности УФНС России по Республике Коми за 2 квартал 2018 года от 08.08.2018":

Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.