ENG

В приемной президента состоялся личный прием руководителя УФНС по Республике Коми

Дата публикации: 09.10.2020 14:41

К Альберту Новикову обратился местный предприниматель по вопросу возможности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Предприниматель владеет ювелирной мастерской и оказывает услуги по ремонту ювелирных изделий. Имеет 2 работников, с которыми заключены трудовые отношения. Предприниматель использует 2 системы налогообложения: ЕНВД – по основному виду деятельности, УСН – по дополнительным видам, и хотел уточнить возможность перехода на налоговый режим для самозанятых лиц.

Как объяснил руководитель налогового Управления по региону, с 1 января 2021 года налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход», не уведомившие налоговые органы о выборе иного режима налогообложения, автоматически становятся плательщиками общей системы налогообложения.

В случае, когда организация или индивидуальный предприниматель совмещает ЕНВД с упрощенной системой налогообложения, то подавать уведомление о переходе на УСН повторно не нужно. По всем видам предпринимательской деятельности можно будет применять УСН.

Что касается вопроса применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», то законом установлены ограничения в применении данного режима налогообложения. В частности, наличие у индивидуальных предпринимателей работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях. Предпринимателю объяснили, что применение налога на профессиональный доход в данной ситуации невозможно в виду несоответствия требований закону.

Кроме того, предпринимателю напомнили, что в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года на территории Республики Коми установлены пониженные налоговые ставки по УСН в размере: 3% - при объекте «доходы» и 7,5% - при объекте «доходы, уменьшенные на сумму расходов». Тем самым, при применении УСН значительно снижается налоговая нагрузка.