ENG

В приемной Президента России состоялся личный прием руководителя налоговой службы по Коми

Дата публикации: 19.03.2021 11:02

На личный прием к руководителю УФНС по Коми Альберту Новикову обратилась жительница Сыктывкара с вопросом возможности получения социального налогового вычета. Сыктывкарка оплачивает занятия верховой ездой своего несовершеннолетнего ребенка. При оплате школа выдает чек с указанием вида услуги - «Физкультурно-оздоровительные услуги», однако согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц осуществляет образовательные услуги.

Руководитель УФНС объяснил, что в настоящее время вычет за физкультурно-оздоровительные услуги не предусмотрен. Однако в Госдуме рассматривается законопроект, позволяющий получать такой налоговый вычет. В то же время заявительница может получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение, обязательным условием для получения которого является наличие лицензии у образовательной организации. Для получения налогового вычета необходимо подать в налоговую службу декларацию по форме 3-НДФЛ. К декларации необходимо приложить следующие документы:

  • копию договора на обучение;
  • копию лицензии (выписки из реестра лицензий) образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;
  • копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения.
  • копию свидетельства о рождении ребенка.

Альберт Новиков также напомнил про максимальные суммы налоговых вычетов при обучении детей (50 тысяч рублей на каждого ребенка) и про возможности электронных сервисов налоговой службы. Заявительнице было предложено заполнить декларацию в режиме онлайн в Личном кабинете налогоплательщика.