ENG

Заместитель руководителя УФНС по Коми Александр Меньшенин провел личный прием в приемной Президента Российской Федерации в Республике Коми

Дата публикации: 21.03.2019 16:35

В ходе личного приема были рассмотрены вопросы двух жителей республики. Первый вопрос касался оформления льгот по налогу на имущество. Собственник еще не вышел на пенсию, но слышал, что льготу можно получить досрочно.

Выслушав заявителя, Александр Меньшенин пояснил, что с 1 января 2019 года для граждан, соответствующих условиям назначения пенсии, которые действовали на 31 декабря 2018 года, установлены налоговые льготы и вычеты по имущественным налогам. То есть, начиная с 2019 года, такие граждане имеют право на льготы по земельному налогу в виде уменьшения земельного участка на 6 соток при расчете налога, а также льготы по налогу на имущество в виде освобождения от налога на один объект недвижимости каждого вида: один дом, квартиру или комнату и гараж.

Обратившемуся предложили на месте оформить заявление на льготу, что он и сделал.

Второй на личный прием обратилась местная предпринимательница. Она интересовалась вопросом применения касс нового образца. В ходе обсуждения выяснилось, что предпринимательница оказывает косметические услуги без наемных сотрудников и оплачивает единый налог на вмененный доход. Александр Меньшенин пояснил, что в соответствии с законодательством для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и не имеющих работников по трудовым договорам, предусмотрено право не применять кассы до 1 июля 2019 года. Предпринимательница входит в эту категорию, и после указанного срока она будет обязана применять контрольно-кассовую технику. Заявительнице также напомнили о налоговом вычете на расходы по приобретению кассы в размере 18 тысяч рублей на каждый экземпляр техники. Главное, чтобы купленная касса была зарегистрирована в налоговой до 1 июля текущего года. Предпринимательнице разъяснили, с какими трудностями она может столкнуться при покупке кассы, и предложили оказать помощь в случае, если возникнут проблемы с выбором и регистрацией кассы.