ENG

Руководитель регионального налогового управления А.В. Новиков принял участие в работе Коллегии Минфина Республики Коми

Дата публикации: 11.04.2019 16:16

Руководитель УФНС России по Республике Коми А.В. Новиков принял участие в работе расширенной коллегии Министерства финансов Республики Коми 10 апреля 2019 года. В своем выступлении А.В. Новиков подчеркнул, что главной задачей налоговых органов является эффективное налоговое администрирование, которое обеспечивает наполнение в необходимых объемах налоговыми доходами все уровни бюджета.

По итогам за 2018 год по республике в бюджеты поступление администрируемых ФНС России доходов составило более 238 млрд рублей, что на треть больше относительно поступлений 2017 года. В федеральный бюджет рост поступлений составил 47 процентов. Консолидированный бюджет Республики Коми возрос на 14% и составил 86,6 млрд рублей. В том числе местные бюджеты увеличились более чем на 5 процентов. Значительные темпы роста поступлений поддержаны в прошедшем году, в том числе, высокой динамикой основных ненефтегазовых доходов. Кроме того, обеспечено поступление страховых взносов в размере 43,4 млрд рублей, что почти на 7% больше 2017 года.

Исполнение параметров консолидированного бюджета Республики Коми по администрируемым ФНС России доходам за 2018 год составило более 111 процентов. Это результат совместной работы налоговых и финансовых органов, от которой зависит качество планирования и исполнения доходов бюджетов.

Правительством России на ближайшее будущее поставлены серьезные задачи по усилению социальной защищенности граждан, по развитию образования, здравоохранения и так далее. Это подразумевает дополнительные финансовые ресурсы без увеличения налоговой нагрузки на бизнес. Необходимое условие для выполнения этих задач, для обеспечения дополнительных доходов бюджетов и выявления резервов увеличения доходов – эффективное сотрудничество налоговых органов, органов местного самоуправления и органов власти региона. В том числе это касается дальнейшей совместной работы в части выявления объектов недвижимости, не  вовлеченных в налоговый оборот, проведения систематической работы по актуализации данных в Федеральной информационной адресной системе, межведомственных комиссий по легализации зарплаты, работы с налоговой задолженностью. А также по принятию экономически обоснованных бюджетов и мероприятий по их исполнению.

Высокий потенциал увеличения доходной части бюджета – в работе с задолженностью при взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления. На сегодняшний день ФНС зарекомендовала себя как один из самых эффективных администраторов. В республике взыскивается более 800 рублей с каждой тысячи долга, и это до применения банкротства. В своей работе налоговые органы республики используют весь спектр установленных законодательно способов работы с долгом. В конструктивном взаимодействии с органами муниципального и регионального уровня возможно решение вопроса погашения задолженности социально значимых предприятий.

"В распоряжении органов власти субъектов и органов местного самоуправления ряд электронных сервисов ФНС России, в том числе: "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам", "Прозрачный бизнес", "Налоговый калькулятор". ФНС России разработана информационная система "Анализ имущественных налогов муниципальных образований", к которой подключены почти все муниципальные образования республики. Работа налоговых органов и развитие в ней инновационных инструментов направлены на рост доходов, на наполняемость регионального и местных бюджетов", - подчеркнул А.В. Новиков.