Предварительные итоги работы налоговых органов за первое полугодие этого года обсудили на коллегии регионального Управления

Дата публикации: 21.06.2019 16:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении федеральной налоговой службы по Республике Коми состоялась расширенная коллегия под представительством руководителя Управления, посвященная предварительным итогам работы за 6 месяцев 2019 года.

На повестке дня обсуждались вопросы повышения результатов контрольной работы до конца 2019 года, повышения эффективности взыскания по результатам контрольной работы, вопросы обеспечения процедур банкротства, соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции и другие вопросы.

Традиционно одним из вопросов, озвученных на коллегии, была тема повышения эффективности взыскания налоговой задолженности. В течение 2019 года в регионе уровень задолженности в общем объеме поступлений сохраняется до 8%. По состоянию на начало текущего месяца он составил 7,7%.

Работа, направленная на обеспечение поступлений в бюджет от мер принудительного взыскания за 5 месяцев этого года принесла бюджету 6,5 млрд рублей, что на 11,7% выше уровня прошлого года. Несмотря на это по итогам коллегии было решено уделить особое внимание мерам по сокращению задолженности, в частности должников, не находящихся в процедурах банкротства, в том числе по страховым взносам, а также задолженности по имущественным налогам граждан.

Относительно новым, но не менее актуальным на сегодняшний день оказался вопрос реализации третьего этапа реформы контрольно-кассовой техники, так как 1 июля этого года завершается очередная волна перехода на онлайн-кассы. С этой даты кассовые аппараты обязаны применять все предприниматели и организации, оказывающие услуги населению. Как отметила в ходе своего выступления начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Республике Коми Ольга Осокина, по состоянию на 20 июня 2019 года в Коми 8 608 налогоплательщиков ввели в эксплуатацию 17 804 кассовых аппарата нового поколения. По прогнозам налоговиков, на аналогичные кассы с функцией онлайн-выгрузки данных в налоговую службу до конца месяца предстоит перейти еще 2 тысячам налогоплательщиков.

В связи с эти начальникам территориальных налоговых органов было поручено обеспечить качественную работу по проведению контрольных мероприятий за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации, а также обеспечить максимальную поддержку и помощь бизнесу в переходе на новый порядок работы.

В завершении коллегии руководство УФНС по региону акцентировало внимание на необходимости дальнейшего улучшения показателей по всем направлениям налогового администрирования.