Руководитель УФНС по Коми Альберт Новиков провел личный прием в приемной Президента Российской Федерации в Республике Коми

Дата публикации: 03.10.2019 19:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В ходе личного приема был рассмотрен вопрос жителя Сыктывкара о порядке получения льготы по налогу на имущество и земельному налогу как многодетной семье. Он пояснил, что семья имеет трех несовершеннолетних детей и слышал о новой льготе. В собственности обоих родителей имеется квартира и земельный участок.

Выслушав заявителя, Альберт Новиков пояснил, что начиная с 2018 года семьи, в которых трое и больше несовершеннолетних детей, получили дополнительные налоговые льготы. Теперь для расчета налога на квартиру за каждого несовершеннолетнего ребенка вычитается по 5 квадратных метров от общей площади квартиры и по 7 квадратных метров из площади жилого дома. Для многодетных собственников земельных участков, при расчете налога площадь одного земельного участка уменьшается на 6 соток. Причем предусмотренные Налоговым кодексом льготы по местным налогам для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются как одному, так и второму родителю трех и более несовершеннолетних детей, имеющему объекты налогообложения.

Для тех граждан, сведения о которых имеются в налоговой службе, при расчете налогов за 2018 год эти льготы уже учтены автоматически на основании сведений, полученных от органов соцзащиты. Если вычет не предоставлен - рекомендуется заявить о своем праве.

Так как у заявителя имеется право на льготу, но налоговые органы не располагают этой информацией, ему было предложено заполнить заявление для оформления льготы по налогу на имущество и землю. Налоговая инспекция проверит информацию и произведет перерасчет налога с учетом льготы, о чем известит заявителя.

Заявителю также было предложено использовать для взаимодействия с налоговой службой сервис «Личный кабинет налогоплательщика», где он сможет посмотреть не только информацию о начисленных налогах и своевременно их оплатить, но и проверить наличие объектов налогообложения, льготы, направить налоговую декларацию или обращение.