ENG

Тенденция снижения числа судебных налоговых споров продолжается

Дата публикации: 23.07.2015 10:12 (архив)

В Коми продолжает сохраняться тенденция сокращения рассмотренных дел по налоговым спорам в суде. Так, в 1 полугодии 2015 года при незначительном увеличении оспариваемой суммы количество рассмотренных дел снизилось почти в 22 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная причина этому - введение с 1 января 2014 года обязательного урегулирования всех налоговых споров в досудебном порядке.

Всего в течение января – июня текущего года в арбитражных судах и судах общей юрисдикции рассмотрено по всем основаниям 213 судебных дел с участием налоговых органов на общую сумму 285,7 млн. рублей. Из них в пользу в пользу налоговых органов рассмотрено 186 налоговых споров, или 87 % всех вынесенных судебных актов, на общую сумму 243,7 млн. рублей, или 85 % общей суммы рассмотренных дел.

Напомним, что целью создания и совершенствования досудебного урегулирования налоговых споров является формирование полноценной системы надлежащего реагирования на допущенные ведомственные нарушения, объективное рассмотрение и принятие решений по жалобам налогоплательщиков, и, соответственно, снижение нагрузки на судебную систему.