ENG

Основная часть претензий налогоплательщиков рассматривается теперь без участия суда

Дата публикации: 21.03.2016 08:36 (архив)

В 2015 году лишь каждый четвертый налогоплательщик Республики Коми обратился в судебные инстанции после рассмотрения претензий на уровне регионального налогового управления, количество судебных дел по сравнению с предыдущим годом снизилось в 1.5 раза. Тенденция сокращения рассмотренных дел по налоговым спорам в суде связана введением с 2014 года обязательного урегулирования всех налоговых споров в досудебном порядке, повышением качества налогового администрирования.

Всего в течение 2015 года в арбитражных судах и судах общей юрисдикции рассмотрено по всем основаниям 414 судебных дел с участием налоговых органов Коми, общая оспариваемая сумма составила 736 млн рублей. Из них в пользу налоговых органов рассмотрено 365 налоговых споров на общую сумму 604 млн рублей.

Повышается и эффективность участия налоговых органов в судах. В пользу налоговых органов республики рассмотрено 88 % от общего количества вынесенных судебных актов, уровень выигрыша в пользу бюджета по оспариваемым суммам составил 82 %, что превышает среднероссийский показатель.

Напомним, что целью развития системы досудебного урегулирования налоговых споров является объективное рассмотрение и принятие решений по жалобам налогоплательщиков, снижение нагрузки на судебную систему за счет разрешения налоговых споров в досудебном порядке.