ENG

В Коми продолжает сокращаться число претензий к налоговым органам

Дата публикации: 09.12.2016 11:32 (архив)

В УФНС России по Республике Коми подведены итоги досудебного и судебного урегулирования налоговых споров. На 8 % сократилось количество жалоб налогоплательщиков на результаты камеральных и выездных налоговых проверок, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов за 9 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности за 5 лет количество жалоб снизилось более чем в 2 раза, что подтверждает эффективность системы досудебного урегулирования налоговых споров.

Положительная тенденция последних лет по сокращению налоговых споров в досудебном порядке сохраняется благодаря ряду принятых мер: выработке единой правоприменительной позиция при рассмотрении жалоб и проведении контрольных мероприятий с учетом судебной практики. Позиция ФНС России доводится до налогоплательщиков через электронные сервисы «Решения по жалобам», «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

Объективный пересмотр результатов налоговых проверок и оперативное реагирование на нарушение прав налогоплательщиков по результатам рассмотрения жалоб снизили количество судебных споров на 66 % по сравнению с 9 месяцами 2015 года. Удельный вес сумм, рассмотренных в судах по таким спорам в пользу бюджета, увеличился с 88 % до 92 процентов.

Следует отметить законодательные изменения, направленные на расширение прав налогоплательщиков и совершенствование процедуры досудебного урегулирования налоговых споров. В 2016 году в Налоговом кодексе Российской Федерации закреплены положения, позволяющие приостановить исполнение обжалуемого решения до вынесения итогового решения по жалобе при предоставлении заявителем банковской гарантии. Кроме того, теперь налогоплательщики могут участвовать в рассмотрении жалобы на решения по результатам налоговых проверок в случае обнаружения налоговым органом расхождений между сведениями в материалах жалобы и представленных налогоплательщиком. Это позволяет вышестоящему налоговому органу разбираться во всех фактических обстоятельствах, а также в расчетах, дополнительных доказательствах и доводах налогоплательщиков.