ENG

Более 500 миллионов рублей составила наибольшая сумма судебного спора с участием налоговых органов в 2016 году

Дата публикации: 23.03.2017 13:54 (архив)

Спор между угледобывающим предприятием и налоговой службой был решён в пользу госоргана. Фирма неправомерно отнесла налогооблагаемые сейсмические исследования к информационной деятельности, не облагаемой налогом.

Всего за минувший год с участием фискальных структур в арбитражных судах и судах общей юрисдикции республики было рассмотрено 160 дел, общая сумма которых составила более 1 миллиарда рублей. Это на 300 миллионов больше, чем за аналогичный период 2015 года. Из них: с участием индивидуальных предпринимателей на сумму 18 миллионов и 1 миллион – споры с участием граждан. Оставшуюся часть – более 98% составили споры с организациями и предприятиями. Наибольшая сумма судебного спора в прошлом году составила 526 миллионов рублей.

Примечательно, что, несмотря на значительное увеличение сумм судебных споров, общее количество судебных дел с участием налоговых органов  снизилось почти на 40%. За 2015 год в судах региона было рассмотрено 414 судебных дел, в 2016 их количество уменьшилось в 2,5 раза.

Такие изменения произошли за счёт сокращения споров с гражданами и организациями. Уменьшение споров с юридическими лицами произошло в основном за счёт сокращения дел по взысканию задолженностей с бюджетных организаций – их количество уменьшилось почти на четверть.

Количество споров с индивидуальными предпринимателями осталось на прежнем уровне, однако число выигранных в пользу предпринимателей дел сократилось почти на 7 процентов.