Специальные налоговые режимы

Дата публикации: 10.09.2020 10:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

9 сентября 2020 года специалист отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Сыктывкару Ярапова Ольга Александровна для налогоплательщиков проведен обучающий семинар по актуальным вопросам применения специальных налоговых режимов.

2020 год – последний период, когда можно применять ЕНВД. В случае, если плательщик не выберет другой режим налогообложения, он будет автоматически переведен на общую систему налогообложения (ОСН). Поэтому до конца текущего года необходимо определиться с выбором налогового режима. В этом вопросе предпринимателям поможет онлайн сервис сайта ФНС России «Налоговые калькулятор», который позволяет рассчитать сумму налогов, подлежащих оплате при всех видах налоговых режимов.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

  1. на упрощённую систему налогообложения.
  2. на патентную систему налогообложения (индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников).
  3. на применение налога на профессиональный доход (НПД) (индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников).

НПД – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, введенный на территории Республики Коми с 01.07.2020. Данный налоговый режим предполагает легальную работу без статуса индивидуального предпринимателя, без отчетов и деклараций и выгодные налоговые ставки 4% - с доходов от физлиц, 6% - с доходов от ЮЛ и ИП. Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно одним из способов: по паспорту – с телефона или планшета через приложение «Мой налог»; через личный кабинет налогоплательщика; через учетную запись Госуслуг. За июль-август "самозанятыми" стали 508 сыктывкарцев.