ENG

"Горячие" темы осени озвучены на семинаре

Дата публикации: 25.09.2020 16:29

23 сентября 2020 года для налогоплательщиков проведен обучающий семинар  по актуальным вопросам применения специальных налоговых режимов, а также уплаты имущественных налогов.

Специалист отдела работы с налогоплательщиками Илатовская Ксения Олеговна обратила внимание предпринимателей, применяющих ЕНВД, что им до конца текущего года необходимо выбрать для себя альтернативный режим налогообложения. С 1 января 2021 года ЕНВД утрачивает силу, соответственно налогоплательщик, не уведомивший о выборе иного режима налогообложения, будет автоматически переведен на общую систему налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

  1. на упрощённую систему налогообложения
  2. на патентную систему налогообложения (ограничение по численности – у предпринимателя не более 15 работников);
  3. на применение налога на профессиональный доход (НПД) (ограничение по численности – не должно быть наемных работников).

При применении указанных режимов налогоплательщики освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД – налог на прибыль организаций (НДФЛ для предпринимателей), НДС, налог на имущество организаций (физических лиц). Информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте ФНС России.

Присутствующие на семинаре налогоплательщики, получившие налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, интересовались об имеющихся льготах. Ксения Илатовская на примере показала, где в налоговом уведомлении содержится информация о льготе.Также сотрудник напомнила, что льготы устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

  • по транспортному налогу: главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;
  • по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.

С информацией о налоговых льготах и налоговых вычетах, ставках,  (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»  либо, обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России по телефону 8-800–222-22-22.