ENG

Цифровизация упрощает бизнес предпринимателям

Дата публикации: 29.09.2020 14:47

26 сентября 2020 года в Финно-угорском Этнопарке с.Ыб состоялся масштабный региональный предпринимательский форум «Мой бизнес: Цифровизация». На площадке организаторы собрали около 400 действующих и начинающих предпринимателей Республики Коми.  

Форум проходил в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

ИФНС России по г. Сыктывкару, являясь одним из участников форума, не смогла остаться в стороне. Специалисты отдела работы с налогоплательщиками  Рычкова Анастасия Михайловна и Воронцова Наталия Александровна обратили внимание предпринимателей, применяющих ЕНВД, что им до конца текущего года необходимо выбрать для себя альтернативный режим налогообложения. С 1 января 2021 года ЕНВД утрачивает силу, соответственно налогоплательщик, не уведомивший о выборе иного режима налогообложения, будет автоматически переведен на общую систему налогообложения. С предпринимателями обсуждались актуальные вопросы, связанные:

  • с применением НПД;
  • осуществлением процедуры банкротства физических лиц через МФЦ;
  • применение on-line ККТ и прочее.

Кроме того, актуальной темой, затронутой на форуме, стала «Информационная кампания об уплате имущественных налогов в 2020 году». Оплатить налоги на недвижимость и транспортные средства следует не позднее 1 декабря 2020 года. Сделать это можно любым удобным способом. В банке или банкомате - по полученному уведомлению, имеющему сведения для оплаты сумм налогов (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты). А также через личный кабинет налогоплательщика или сайт ФНС сервис «Уплата налогов и пошлин».

Следующий форум для предпринимателей планируется провести в ноябре 2020 года.