ENG

Имущественные налоги физических лиц, единый налоговый платеж, налоговое уведомление -2020

Дата публикации: 08.10.2020 14:04

6 октября 2020 года для студентов Сыктывкарского лесного института проведен обучающий семинар по имущественным налогам физических лиц.

Специалист отдела работы с налогоплательщиками  ИФНС России по г. Сыктывкару Ярапова Ольга Александровна рассказала о том, какие виды налогов уплачивают наши граждане, какие ставки и льготы по ним предусмотрены, что срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налога за 2019 год – не позднее 1 декабря 2020 года.

Чтобы самостоятельно рассчитать имущественный, земельный и транспортный  можно воспользоваться одноименными сервисами на сайте ФНС.

С 2020 года предоставление льгот, установленных на федеральном уровне, не требует подачи заявления налогоплательщиком. Сведения, являющиеся основанием для применения льготы (достижения пенсионного и предпенсионного возраста, наличие инвалидности, статуса многодетного родителя и другие), поступают в налоговый орган по межведомственному документообороту в электронной форме. Это правило распространяется на граждан, получивших льготный статус, начиная с 2019 года.

Студентам освещен вопрос уплаты налогов в форме единого налогового платежа.

Также для сведения слушателей в доступной и наглядной форме были продемонстрированы  преимущества и возможности электронного сервиса официального сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» . Сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности, об объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, осуществлять оплату налогов. А в период декларационной кампании (при наличии обязанности по представлению декларации о доходах) или в течение календарного года -  в случае заявления налоговых вычетов на лечение, обучение, приобретение жилья,  с помощью данного сервиса можно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки.Подключиться к сервису достаточно просто: лично в любой налоговой инспекции или через офисы «Мои документы», а также с учетной записью портала Госуслуг.