ENG

Сотрудники инспекции ответили на вопросы по налогу имущество физических лиц

Дата публикации: 29.10.2020 15:07

27 октября 2020 года на интерактивной площадке Общественной приемной главы Республики Коми по городу Сыктывкару проведена прямая линия на тему «Налог на имущество физических лиц: вопросы и ответы». В данном мероприятии приняли участие специалисты сыктывкарской налоговой инспекции и городской администрации.

На вопросы слушателей отвечали заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Галина Колесник и заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Надежда Пантелеева.

В ИФНС России по г.Сыктывкару сформировано почти 100 тысяч налоговых уведомлений, из них 39 тысяч направлены в Личные кабинеты горожан на сайте ФНС. Оставшиеся уведомления рассылаются по почте заказными письмами. Галина Колесник сообщила, что если по какой-то причине уведомление по почте не получено, его можно получить лично под расписку в любой налоговой инспекции или в МФЦ. Однако наиболее быстрый и доступный способ получить уведомление, а также оплатить налоги без очередей - это личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС nalog.ru. Для входа в кабинет достаточно иметь подтвержденную запись портала госуслуг.

На прямую линию поступили звонки от сыктывкарцев, уже получивших налоговые уведомления. Многих интересует вопрос, почему налог на имущество (квартиру) увеличился по сравнению с прошлым годом. Надежда Пантелеева пояснила, что данный налог в нашем регионе рассчитывается из кадастровой стоимости. Ставка налога установлена муниципальным нормативно-правовым актом в размере 0,3%. В соответствии с федеральным законодательством этот налог поэтапно увеличивается, но не более, чем на 10% ежегодно, до достижения максимального размера. Максимальный размер определяется, как кадастровая стоимость квартиры, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров и умноженная на ставку.

Также было дано разъяснение на поступивший вопрос о том, можно ли снизить кадастровую стоимость недвижимости.

Налоговые органы при расчете налога используют сведения о кадастровой стоимости, поступившие из Росреестра. Поэтому, чтобы оспорить оценку, следует обращаться в специальную комиссию Росреестра или в суд. При этом собственник должен иметь экспертное заключение.

Специалисты городской администрации сообщили, что в бюджет города Сыктывкара в прошлом году поступило 431,5 млн. рублей налога на имущество и земельного налога. В этом году планируется собрать порядка 400 млн. рублей. На текущий момент поступления составили около 30 процентов.

Было подчеркнуто, что очень важно оплатить налоги вовремя, чтобы избежать начисления пеней. Срок уплаты имущественных налогов за 2019 год – не позднее 1 декабря 2020 года.