ENG

Жители Сыктывкара получили налоговые уведомления в торговом центре

Дата публикации: 13.11.2020 13:27

11 ноября 2020 года специалисты ИФНС России по г.Сыктывкару и Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Коми (Долгового центра) организовали выездной мобильный офис в крупном торговом комплексе г.Сыктывкара «Парма 2».

Мобильный офис оказался популярным у посетителей. За 5 часов его работы к налоговым инспекторам обратились порядка 100 человек. По отзывам налогоплательщиков, такой формат взаимодействия удобен тем, что визит в торговый центр позволил решить и насущные вопросы и налоговые.

Большинство обратившихся волновали вопросы, связанные с порядком получения имущественных и социальных вычетов, а также льготы по уплате имущественных налогов для пенсионеров, многодетных семей. Многие смогли получить налоговые уведомления на уплату налогов за 2019 год по сроку 1 декабря 2020 года без специального посещения налоговой инспекции или почтамта. Одновременно инспектор проверял отсутствие или наличие задолженности по налогам и, в случае наличия таковой, также распечатывал квитанцию.

Кроме того, налоговые специалисты объясняли возможности личного кабинета, который позволяет, и получать уведомления и оплачивать налоги, не выходя из дома. Желающих тут же подключали.

Обратившихся предпринимателей предупреждали об отмене с 1 января 2021 года ЕНВД и необходимости выбора альтернативного налогового режима. При этом сроки подачи уведомлений на УСН до 31 декабря, а заявлений на патент – до 17 декабря.

Следующие мобильные офисы будут проведены в ТЦ «Макси» в выходные дни: 14 ноября (суббота), 22 ноября (воскресенье), 28 ноября (суббота) – с 11 до 18 часов.