ENG

Налоговая грамотность: что важно знать каждому

Дата публикации: 11.12.2020 17:23

10 декабря 2020 года на интерактивной площадке Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Сыктывкару проведена прямая линия на тему «Финансовая грамотность: что важно знать каждому». В данном мероприятии приняли участие специалисты сыктывкарской налоговой инспекции, департамента финансов городской администрации, Управления Пенсионного фонда РК, отделения Национального банка по РК, УМВД России по г.Сыктывкару.

Главный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Ольга Ярапова рассказала присутствующей аудитории об основных актуальных на текущий момент и ближайшую перспективу  направлениях по налоговой тематике.

Так, 1 декабря в налоговых органах закончилась кампания по уплате имущественных налогов. В связи с этим напоминаем, если по какой-то причине Вами не оплачены имущественные налоги, просим обратиться в любой налоговый орган для получения квитанций. Оплатить свои налоги можно  в сервисе Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России. Для регистрации ЛК можно обратиться в любой налоговой орган. Кроме того, если у налогоплательщика есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг можно также зарегистрироваться в ЛК с учетной записью портала госуслуг.

На сегодняшний день для предпринимателей и юридических лиц самый актуальный вопрос - отмена с 01.01.2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Поэтому предпринимателям и ЮЛ, применяющим данный режим,  необходимо определиться с системой налогообложения на следующий год и представить в налоговый орган соответствующее заявление. Напоминаем, что для предпринимателей предусмотрены следующие системы налогообложения: патентная, упрощенная, налог на профессиональный доход и для сельхозпроизводителей - единый сельхозналог (ЕСНХ). Для юридических лиц – упрощенная система и ЕСНХ.

В случае непредставления до Нового года заявлений о выборе системы налогообложения, налогоплательщик будет уплачивать налоги по общей системе налогообложения. Заявление о снятии с ЕНВД представлять не требуется.

В ближайшее время, сразу после новогодних каникул в налоговых органах стартует декларационная кампания 2021 года. И в этой связи хочется напомнить, что необходимо продекларировать доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, транспорта, находящихся в собственности менее 5 или 3 лет, соответственно. Чтобы выяснить, есть ли у вас обязанность по представлению налоговой декларации,  предлагаем обратиться в свой Личный кабинет. В ЛК отображается информация об  имуществе, снятом с учета в 2020 году и сроки владения им. Через ЛК также можно заполнить и направить декларацию. Срок представления декларации лицам, имеющим обязанность по представлению такой декларации - не позднее 30 апреля 2021.

Инспекция обращает внимание, что на официальном сайте ФНС России nalog.ru существует множество сервисов, позволяющих для удобства налогоплательщиков получить услуги дистанционно. Например,получить справку об отсутствии задолженности,  проверить контрагентов, запросить выписки о том, что лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и не является учредителем организации.

В Личном кабинете налогоплательщика можно получить:

  • справку о доходах по форме 2- НДФЛ (при необходимости подтвердить полученные доходы);
  • справку о наличии банковских счетов. Это особенно актуально для государственных служащих, которые после Нового года будут заполнять сведения о своих доходах и расходах, в которых необходимо отражать сведения о банковских счетах.
  • свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН). Это особенно актуально в летний период для родителей детей старше 14 лет, при устройстве их на работу в летний период.