ENG

Налогоплательщикам рассказали про изменения в порядке заполнения казначейских счетов

Дата публикации: 24.12.2020 11:47

23 декабря 2020 года в ИФНС России по г.Сыктывкару состоялся семинар с налогоплательщиками на тему: «Изменение c 2021 года реквизитов казначейских счетов для заполнения платежных документов. Основные ошибки при оформлении платежных поручений».

Участникам семинара рассказали о переходе на новое казначейское обслуживание и систему казначейских платежей с 1 января 2021 года. Процесс регламентируется приказом Федерального казначейства от 01.04.2020 № 15н «О порядке открытия казначейских счетов».

В связи с этим, меняются реквизиты счетов Федерального казначейства и иные сведения, необходимые для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации. С 1 января по 30 апреля 2021 года Казначейством России будет установлен переходный период одновременного функционирования двух счетов: планируемых к закрытию и вновь открываемых.

Особое внимание было обращено на то, что оформление расчетных документов на уплату налогов, сборов, взносов и иных обязательных платежей без строгого соблюдения положений бюджетного, налогового законодательства, приводит к росту невыясненных платежей и, следовательно: к несвоевременному перечислению денежных средств в бюджеты; к некорректному отражению сумм в карточке расчетов с бюджетом; возникновению недоимки в лицевой карточке РСБ налогоплательщика и принятию мер принудительного взыскания (решение о взыскании денежных средств, приостановление операций по счетам и направление документов в ССП). И как следствие, к возникновению конфликтов налогоплательщиков с налоговым органами при получение справок об отсутствии задолженности.

Основные причины отнесения платежных документов Управлением федерального казначейства в разряд невыясненных - это ошибки в реквизитах КБК, ОКТМО, ИНН и КПП получателя.

По вопросам, возникающим при оформлении платежных документов в уплату налоговых платежей можно обращаться в отдел расчетов с бюджетом по телефону: 25-71-31.