ENG

С 1 января 2021 года произойдут изменения в порядке заполнения платежных документов

Дата публикации: 30.12.2020 10:35

В ИФНС России по г.Сыктывкару состоялся семинар с налогоплательщиками на тему: «Изменение c  2021 года реквизитов казначейских счетов для заполнения платежных документов. Основные ошибки при  оформлении платежных поручений». Начальник отдела расчетов с бюджетом Елена Станкевич довела до сведения присутствующих налогоплательщиков информацию о переходе на новое казначейское обслуживание и систему казначейских платежей с 1 января 2021 года. Процесс регламентируется приказом Федерального казначейства от 01.04.2020 № 15н «О порядке открытия казначейских счетов». В связи с этим, меняются реквизиты счетов Федерального казначейства и иные сведения, необходимые для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации.

С 1 января по 30 апреля 2021 года Казначейством России будет установлен переходный период одновременного функционирования двух счетов: планируемых к закрытию и вновь открываемых.

Особое внимание было обращено на то, что оформление расчетных документов на уплату налогов, сборов, взносов и иных обязательных платежей без строгого соблюдения положений бюджетного, налогового законодательства  приводит к росту невыясненных платежей и, следовательно:

  • к несвоевременному перечислению денежных средств в бюджеты;
  • к некорректному отражению сумм в карточке расчетов с бюджетом; возникновению недоимки в лицевой карточке РСБ налогоплательщика и
  • к принятию мер принудительного взыскания (решение о взыскании денежных средств, приостановление операций по счетам и направление документов в Федеральную службу судебных приставов)

Основные причины отнесения платежных документов Управлением федерального казначейства  в разряд невыясненных - это   ошибки в реквизитах КБК, ОКТМО, ИНН и КПП получателя.

По вопросам, возникающим при оформлении платежных документов в уплату налоговых платежей можно обращаться в отдел расчетов с бюджетом по телефону: +7(8212)25-71-31.