ENG

Изменение реквизитов казначейских счетов для заполнения платежных документов c 2021 года

Дата публикации: 13.01.2021 14:52

13 января 2021 года состоялся семинар для налогоплательщиков на тему: «Изменение реквизитов казначейских счетов для заполнения платежных документов c 2021 года. Основные ошибки при оформлении платежных поручений».

Начальник отдела расчетов с бюджетом ИФНС России по г. Сыктывкару Станкевич Елена довела до слушателей, что с 1 января 2021 года происходит переход на новое казначейское обслуживание и систему казначейских платежей. Процесс регламентируется приказом Федерального казначейства от 01.04.2020 № 15н «О порядке открытия казначейских счетов». В связи с этим, меняются реквизиты счетов Федерального казначейства и иные сведения, необходимые для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации. В целях обеспечения полноты поступлений, администрируемых налоговыми органами Республики Коми, налогоплательщикам при перечислении налогов, сборов и страховых взносов в платежных документах необходимо указывать следующие реквизиты - ссылка.

При этом, с 1 января по 30 апреля 2021 года Казначейством России будет установлен переходный период одновременного функционирования двух счетов: планируемых к закрытию и вновь открываемых. Елена Александровна особое внимание обратила на Правила заполнения реквизитов платежных документов, которые утверждены приказом Минфина России от 12.11.2013 года № 107н.

Систематическое несоблюдение правил заполнения реквизитов платежных документов со стороны налогоплательщиков приводит к несвоевременному перечислению денежных средств в бюджеты разных уровней.

Кроме того, оформление расчетных документов на уплату и перечисление налогов, сборов, взносов и иных обязательных платежей, без строгого соблюдения положений бюджетного, налогового законодательства,  приводит к росту невыясненных платежей и, как следствие - возникновению недоимки и принятию мер принудительного взыскания. Основные причины отнесения платежных документов Управлением федерального казначейства, в разряд невыясненных,  это ошибки в реквизитах КБК, ОКТМО, ИНН и КПП получателя.

По окончании семинара налогоплательщикам вручены памятки, содержащие информацию о новых казначейских счетах, об изменении КБК и реквизиты для уплаты государственной пошлины с 2021 года.