ENG

Единый срок уплаты организациями транспортного и земельного налогов – не позднее 1 марта

Дата публикации: 26.02.2021 11:13

ИФНС России по г.Сыктывкару напоминает, что начиная с 2021 года срок уплаты организациями земельного и транспортного налогов за истекший налоговый период – не позднее 1 марта. Данные изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом № 325-ФЗ от 29.09.2019 (далее – Закон).

Авансовые платежи по указанным налогам с 2021 года подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом: это первый, второй и третий кварталы календарного года. То есть за первый отчетный период 2021 года авансовые платежи необходимо оплатить не позднее 30 апреля, за второй - не позднее 2 августа (так как 31 июля и 1 августа - нерабочие дни), за третий - не позднее 1 ноября (31 октября - нерабочий день).

Вышеперечисленные сроки уплаты налогов и авансовых платежей применяются во всех регионах. Согласно Закона, полномочия представительных органов власти регионального и муниципального уровня в части установления сроков уплаты организациями транспортного и земельного налога, также как и авансовых платежей по ним, отменены.  

В случае неуплаты самостоятельно исчисляемых организацией налогов и авансовых платежей -  начисляются пени, а налоговые органы принимают меры по принудительному взысканию недоимки.