ENG

Жителям пгт. Верхняя Максаковка рассказали, как получить имущественный вычет при строительстве жилых домов

Дата публикации: 29.03.2021 10:47

24.03.2021 специалистами отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Сыктывкару был организован выездной налоговый офис для жителей поселка В.Максаковка в здании Администрации.

Большинство жителей отдаленного от города поселка проживают в собственно возведенных жилых домах. В связи с этим преимущественная часть вопросов была связана с тем, какие расходы могут включаться при заявлении имущественного налогового вычета на строительство дома.

Согласно Налоговому кодексу РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

  • расходы на разработку проектной и сметной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
  • расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Следует обратить внимание, что расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на жилой дом, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета только при наличии документов, подтверждающих, что при оформлении права собственности на дом, отделочные работы не были выполнены.

Не меньший интерес был проявлен к теме льготных категорий граждан по имущественным налогам и порядок получения льгот. Начиная с прошлого года ввведен беззаявительный порядок предоставления льгот: если физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, не представило соответствующее заявление, то налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Такой порядок применяется для предоставления налоговых льгот, в частности, пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Информацию о праве на льготу по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно найти на сайте ФНС России в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам", либо можно обратиться в единый контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).