ENG

Об удержании налоговыми агентами НДФЛ с суммы оплаты проезда или перелета при проведении отпуска за границей

Дата публикации: 28.04.2021 11:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

C 01.01.2021 внесены изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) оплаты проезда отпуска за пределами территории Российской Федерации.

Так, с 2021 года не будет облагаться НДФЛ только оплата проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работник и неработающие члены его семьи проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Таким образом, если, например, работник и неработающие члены его семьи вылетают за границу в 2021 году из международного терминала аэропорта  г. Сыктывкара, то вся сумма перелета будет облагаться НДФЛ. До 01.01.2021 не облагалась оплата проезда или перелета по территории Российской Федерации по справке транспортной организации.

Напоминаем, что если в 2021 году НДФЛ с суммы оплаты проезда или перелета при проведении отпуска за границей не удержан (т.е. по правилам до 01.01.2021), налоговый агент освобождается от налоговой ответственности в случае самостоятельного представления уточненного расчета по форме № 6-НДФЛ, а также уплаты налога и пени до представления указанного расчета.