ENG

Специалисты сыктывкарской инспекции провели уроки финансовой грамотности

Дата публикации: 07.05.2021 14:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Для повышения налоговой грамотности подрастающего поколения в апреле этого года специалисты столичной инспекции провели серию обучающих уроков. Слушателями стали учащиеся 8 – 11 классов ряда сыктывкарских школ и студенты Торгово-технологического техникума.

Школьникам старших классов рассказали об основах налоговой системы нашей страны, какие налоги платят граждане и как удобнее всего реализовывать свои права и обязанности как налогоплательщика через электронные сервисы ФНС.

Особый интерес вызвала тема налогового вычета на обучение. Ребятам рассказали, какие документы для этого потребуются, как заполнить и отправить налоговую декларацию 3-НДФЛ с помощью Личного кабинета налогоплательщика.

С учащимся выпускного курса Сыктывкарского торгово-технологического техникума обсудили вопросы выбора системы налогообложения при осуществлении предпринимательской деятельности. В рамках данной темы студентам рассказали об актуальных на сегодняшний день режимах налогообложения – патентной системе и налоге на профессиональный доход.

В заключение обучающих мероприятий школьникам и студентам предложили принять участие в финансовой викторине «Секреты денежки.