ENG

Предпринимателями пгт.Краснозатонского рассказали об особенностях уменьшения налога на УСН и ПСН на уплаченные в страховые взносы

Дата публикации: 31.03.2023 11:16

27 марта 2023 года специалисты ИФНС России по г. Сыктывкару провели семинар для предпринимателей пгт. Краснозатонского по теме Единого налогового счета, а также по вопросам декларирования доходов за 2022 год.

Наибольший интерес у слушателей в рамках темы ЕНС вызвал вопрос уменьшения налога по УСН и ПНС на суммы уплаченных страховых взносов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Ольга Тютюнова напомнила, что налогоплательщики вправе уменьшить налог на УСН и ПСН на уплаченные в страховые взносы, как за себя, так и за работников. При использовании труда наемных работников в деятельности на ПСН или УСН налог уменьшается не более чем на 50%. В 2023 году налог на УСН и ПСН уменьшается на взносы при совпадении условий:

  • Наступил срок уплаты взносов
  • Подан расчет или уведомление об исчисленных налогах.
  • На дату уплаты взносов на ЕНС числится положительное сальдо.

По теме декларирования доходов за 2022 год выступила главный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 3 Ольга Ярапова. Она обратила внимание присутствующих на виды доходов, которые подлежат обязательному декларированию. Это доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального предельного срока владения (5 лет или 3 года). Также необходимо задекларировать свой доход, полученный: за пределами Российской Федерации, в виде выигрышей, от сдачи в аренду имущества и в виде дарения. Освобождается от декларирования доход, полученный в результате дарения от близких родственников. Ольга Ярапова рассказала также о социальных налоговых вычетах. В этом году предоставляется новый налоговый вычет по расходам на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, оказанные налогоплательщику и его детям в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет. При этом физкультурно-спортивные организации должны быть включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Срок представления налоговой декларации за 2022 год – не позднее 2 мая 2023 года.

Налоговую декларацию можно представить лично, почтовым отправлением или через Многофункциональные центры. Можно заполнить и направить онлайн через Личный кабинет налогоплательщика и через портал госуслуг.

В заключении встречи было наглядно продемонстрировано как заполнить декларацию, отправить ее в налоговый орган и уплатить налог через ЛК налогоплательщика.