Детям из детского дома рассказали о налогах

Дата публикации: 22.11.2018 16:45

Сотрудник Управления налоговой службы по Республике Коми рассказал будущим выпускникам подшефного дома-интерната № 3 г. Сыктывкара о налоговой системе страны. Уроки налоговой грамотности традиционно приурочены ко Дню сотрудника налоговых органов, который отмечается 21 ноября. Ежегодно в ноябре представители налоговых органов республики проводят образовательные семинары, знакомят школьников и студентов с работой налоговиков на местах, проводят различные конкурсы.

В этот раз урок финансовой грамотности состоялся на площадке сыктывкарской налоговой инспекции. Ребятам провели экскурсию по инспекции, а после рассказали о работе налоговиков.

Урок начался с разъяснений того, для чего работает налоговая служба, какие функции на уровне государства она выполняет, из чего складывается бюджет государства, какие налоги бывают, и на что они расходуются. Ребятам также объяснили, какими правами стоит пользоваться добросовестным налогоплательщикам. Например, учащимся рассказали, что с уплаченного налога можно возвращать часть средств. Если гражданин работает официально и с его зарплаты на пополнение бюджета работодатель удерживает 13%-ный налог на доходы, то гражданин может вернуть эти средства. К примеру, в случае оплаты своего обучения, лечения или после покупки квартиры граждане могут возвращать 13% от стоимости услуг или жилья, но не больше, чем сумма удержанного работодателем налога. Для этого нужно заполнить «универсальный» документ – декларацию 3-НДФЛ. Ее же следует заполнять и в тех случаях, когда гражданин получает дополнительный доход, например, сдает квартиру.

Ребятам также рассказали, что налоговая служба не стоит на месте и развивается вместе со всем информационным пространством. Поэтому ФНС активно совершенствует свои интерактивные сервисы, размещенные на официальном сайте nalog.ru. Например, самый популярный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физлиц» практически полностью заменяет налогового инспектора. С помощью сервиса можно получать консультации по интересующим вопросам, отправлять обращения и заявления в налоговую службу, запрашивать справки и необходимые документы, без посещения инспекции. При наличии интернета все эти действия можно осуществлять, находясь в любом месте, вне зависимости от времени суток.

В завершение урока ребята еще долго задавали интересующие вопросы представителю Управления. На память о встрече все учащиеся получили карманные календари с фирменной символикой ФНС России.