ENG

Уроки налоговой грамотности провели для школьников Республики Коми

Дата публикации: 04.12.2018 13:54

Более трех десятков уроков налоговой грамотности прошло в образовательных учебных заведениях Республики Коми с начала текущего учебного года. Провели их сотрудники налоговых органов республики с целью привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания и формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

На открытых уроках школьников старшего возраста познакомили с налогами, которые действуют на территории Российской Федерации, и рассказали о социальной значимости их своевременной и полной уплаты в бюджет. Так, транспортный налог поступает в бюджет региона, а налог на имущество и земельный налог пополняют бюджеты тех населенных пунктов, где проживают граждане. Соответственно, налоги граждан расходуются на благоустройство и процветание родного региона, села, города. Учащиеся узнали, что контролировать и вовремя оплачивать свои налоги удобно в электронном виде с помощью сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С ребятами младшего школьного возраста налоговые инспекторы провели занятия в игровой форме. В игре школьники придумывали новые налоги и обосновывали необходимость их введения на территории родного города или заявляли об отмене налогов, которые излишне нагружают горожан.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми С.Л. Чуракина отметила: «Налоговая культура закладывается с детства, поэтому важно, чтобы школьные годы стали основой тех знаний, которые пригодятся ребятам во взрослой жизни. В очередной раз, после проведения традиционных уроков налоговой грамотности, мы получили положительные отклики от школьников и их учителей с пожеланиями чаще проводить подобные занятия, которые способствуют воспитанию добросовестных налогоплательщиков, использующих современные методы взаимодействия с налоговыми органами».