Сыктывкарским предпринимателям рассказали про изменения налогового законодательства

Дата публикации: 21.02.2020 10:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

19 февраля 2020 года на площадке Национальной библиотеки Республики Коми специалисты ИФНС России по г. Сыктывкару провели для городских предпринимателей семинар, в ходе которого были затронуты основные изменения в налоговом законодательстве в 2020 году.

Выступившая на мероприятии начальник отдела работы с налогоплательщиками Белогубова Ольга Владимировна рассказала об основных изменениях по специальным налоговым режимам.

Так, с 1 января 2020 года Законом № 325-ФЗ от 29.09.2019 из под понятия «розничная торговля» для целей применения ЕНВД и ПСН выведена розничная торговля товарами, подлежащих обязательной маркировке. Запрет касается  трех групп товаров: лекарственных препаратов; обувных товаров; одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха. В связи с данными изменениями налогоплательщикам необходимо определить альтернативный режим налогообложения. Участникам семинара был продемонстирован интернет-сервис ФНС России «Калькулятор – выбор режима налогообложения», который на основании введенных данных определит наиболее приемлемую систему налогообложения и рассчитает сумму налогов, подлежащих оплате.

Также О.В.Белогубова обратила внимание присутствующих на изменение порядка представления бухгалтерской отчетности. Теперь годовая бухгалтерская финансовая) отчетность представляется только в налоговые органы, а обязанность представления в Росстат отменена. При этом отчетность сдается только в электронном виде через операторов электронного документооборота.

Специалистом отдела камеральных проверок М.Д.Нефедовой сделан обзор основных ошибок, допускаемых налогоплательщиками при заполнении расчетов по форме 6-НДФЛ и по страховым взносам (СВ). До сведения предпринимателей доведена информация о переносе крайнего срока представления сведений по форме 2-НДФЛ и расчетов 6-НДФЛ с 1 апреля на, а также об основных изменениях порядка представления данных сведений. Так, с 2020 года снижен порог численности с 25 до 10 работников, позволяющий налогоплательщику представлять справки 2-НДФЛ, расчеты по форме 6-НДФЛ и по СВ на бумажном носителе.

На семинаре также рассмотрены вопросы маркировки товаров. Весь процесс маркировки и прослеживание движения товара обеспечивает и контролирует специально созданный оператор системы маркировки - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Для получения кодов маркировки необходимо зарегистрироваться в информационной системе Маркировка на сайте ЦРПТ «Честный знак.рф». Единая линия службы поддержки: 8 800 222 1523.