ENG

Сотрудникам Следственного комитета рассказали о возможностях личного кабинета налогоплательщика

Дата публикации: 05.03.2020 17:42

3 марта 2020 года для сотрудников следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми проведен обучающий семинар по актуальным вопросам налогообложения доходов и имущества физических лиц.

Специалисты отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Сыктывкару рассказали о том, какие виды налогов уплачивают наши граждане, какие ставки и льготы по ним предусмотрены. Так, если в собственности налогоплательщика имеются объекты недвижимости (квартира, дом), земельный участок, автомобиль, то налоговые органы начисляют, соответственно, налог на имущество, земельный и транспортный налог. Срок уплаты налогов гражданами – не позднее 1 декабря текущего года за предыдущий календарный год. Чтобы самостоятельно рассчитать имущественный и земельный налог можно воспользоваться одноименным сервисом «Налоговый калькулятор» на сайте ФНС.

С 2020 года предоставление льгот, установленных на федеральном уровне, не требует подачи заявления налогоплательщиком. Сведения, являющиеся основанием для применения льготы (достижения пенсионного, предпенсионного возраста, получение инвалидности, статуса многодетного родителя и др.) поступают в налоговый орган по межведомственному документообороту. Это распространяется на граждан, получивших льготный статус в 2019 году.

Также для сведения слушателей в доступной и наглядной форме были продемонстрированы преимущества и возможности электронного сервиса официального сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика». Этот сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности, об объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, осуществлять оплату налогов. А в период декларационной кампании (при наличии обязанности по представлению декларации о доходах) или в течение календарного года - в случае заявления налоговых вычетов на лечение, обучение, приобретение жилья, с помощью данного сервиса можно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки.

Подключиться к сервису достаточно просто: лично в любой налоговой инспекции или через офисы «Мои документы», а также с учетной записью портала Госуслуг.