ENG

ИНН не выходя из дома в несколько кликов

Дата публикации: 21.09.2020 12:04

Для поступления на работу бухгалтерия требует предоставить свидетельство ИНН. Теперь его можно получить, не выходя из дома.

В интернет - сервисе "Личный кабинет налогоплательщика" появилась возможность получить бесплатно и в любое удобное время электронное свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью.  Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

 Чтобы получить ИНН, достаточно обратиться в раздел "Жизненные ситуации / прочие ситуации" и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. Готовый ответ (ИНН) можно скачать или распечатать в разделе "Профиль" – «Персональные данные» неограниченное количество раз.

Пользователям мобильного приложения «Налоги ФЛ» данная услуга пока не доступна.

Для подключения к Личному кабинету можно обратиться в любой налоговый орган либо в МФЦ с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина Российской Федерации), а также зарегистрироваться самостоятельно с помощью учетной записи Госуслуг (ЕСИА). В случае подключения к Личному кабинету несовершеннолетних детей, вместе с документом, удостоверяющим личность законного представителя, следует предоставить свидетельство о рождении ребенка.