ENG

Какими налоговыми льготами вправе воспользоваться граждане

11 Республика Коми

Дата публикации: 29.11.2018

Налоговым льготам для граждан был посвящен очередной выпуск телепрограммы с участием представителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Чуракина рассказала зрителям республиканского телеканала о том, что льготы по налогам устанавливаются на федеральном, региональном и местном уровнях. Если федеральные льготы имеют одинаковое действие во всех регионах страны, то региональные и местные льготы в разных регионах могут существенно отличаться. Проверить, имеет ли граждан льготу, можно на сайте налоговой службы. Сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» содержит полный перечень льгот, действующих во всех субъектах Российской Федерации.

Так, к числу граждан, которые вправе воспользоваться льготами федерального уровня относятся: пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, ветераны ВОВ. Эти категории граждан имеют право на освобождение от уплаты налога на один объект недвижимости каждого вида, а именно: на один дом, одну квартиру или комнату, один гараж. Кроме того, с 2017 года эти категории граждан освобождаются от уплаты земельного налога за 6 соток.

Заявить о праве на льготу можно любым удобным способом. Заявление в налоговую инспекцию можно представить лично, заполнить его в МФЦ, отправить электронно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» или направить по почте.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

17 Мб

0 б