ENG

В Сосногорске обсудили декларационную кампанию 2020 года

Дата публикации: 14.02.2020 11:57

Прямая линия на тему «Декларационная кампания 2020. Новая форма декларации 3-НДФЛ за 2019 год. Налоговые вычеты при продаже имущества» традиционно проходила на площадке Службы общественной приемной Главы Республики Коми по Сосногорскому району.

Дозвонившихся граждан интересовали уже привычные для сотрудников налоговой службы вопросы. Например, такие как: какие документы необходимы для подтверждения социального вычета, как отчитаться о сдаче жилья в аренду, по истечении какого времени не нужно подавать декларацию за продажу машины.

Обратившийся с вопросами гражданам объяснили, что если квартира находится в другом городе и сдается в аренду, то собственнику квартиры необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля текущего года, в которой будут отражены доходы, полученные в прошлом году. Налог в размере 13% от полученного дохода уплачивается в бюджет не позднее 15 июля текущего года. Необходимо учесть, что декларация 3-НДФЛ представляется в налоговую инспекцию по месту постоянной прописки собственника имущества (даже в том случае, если квартира, предоставляемая в аренду, находится в другом городе). Налог на доходы также уплачивается по реквизитам инспекции по месту жительства налогоплательщика. Чтобы не приезжать в инспекцию по месту регистрации, достаточно заполнить декларацию онлайн в личном кабинете налогоплательщика для физического лица. Реквизиты инспекции для уплаты налога можно уточнить на сайте ФНС.

По вопросу продажи автомобиля, которым собственник владел меньше 3 лет, сотрудники налоговой пояснили, что в конкретной ситуации бывшему владельцу необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля этого года. При этом к декларации можно приложить предыдущий договор купли-продажи, по которому этот автомобиль приобретался. Тогда сумма дохода, на которую будет насчитан налог, автоматически уменьшится на сумму, за которую машина приобреталась. Если такие документы приложены не будут, то доход уменьшится на необлагаемый доходом вычет – 250 тысяч рублей.

Наиболее популярной оказалась тема налоговых вычетов. Больше всего интереса было проявлено к изменениям в порядке получения социального налогового вычета. Ответ инспекторов заметно порадовал одного из дозвонившихся. Так как с 2019 года можно заявить налоговый вычет по расходам на покупку всех лекарств, которые были назначены по рецепту врача. Подтвердить расходы на покупку лекарств налогоплательщик может кассовым или товарным чеком, в них обязательно указывается название лекарств и их стоимость, а так же необходимо приложить сам рецепт от лечащего врача. Ранее получить такой вычет можно было только по лекарствам, включенным в перечень Правительства РФ.