ENG

В Воркуте прошла прямая линия по вопросам начисления и уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 13.10.2023 16:36

На вопросы налогоплательщиков в рамках «прямой линии» Общественной приемной Главы Республики Коми отвечал государственный налоговый инспектор ОП УФНС России по Республике Коми в городе Воркуте Елена Таловская.

Елена Таловская напомнила, что единым сроком уплаты имущественных налогов является 1 декабря и рассказала, как оплатить налоги, не выходя и дома:

  • с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин». С помощью этого сервиса можно быстро и просто исполнить не только собственные налоговые обязательства, но и заплатить налоги или страховые взносы за других физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  • в «Личном кабинете налогоплательщика». Вход в сервис доступен с подтвержденным логином и паролем от портала Госуслуг.
  • Для оплаты налогов на данных на интернет площадках достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрихкоду платежа, указанного в налоговом уведомлении.

Чаще всего граждан интересовал вопрос можно ли получить налоговое уведомление на портале Госуслуг. С этого года налоговые уведомления поступают на портал Госуслуг тем пользователям, кто оформил доставку уведомлений через приложение Госключ.

Как настроить доставку уведомлений на Госуслуги:

  1. На портале Госуслуги в разделе «Услуги» перейдите по кнопке «Прочее».
  2. Найдите раздел «Налоги и Финансы»
  3. Выберите услуги «Получение налоговых уведомлений на Госуслугах.
  4. Проверьте предзаполненное согласие и отправьте его на подписание в приложении«Госключ». Документы нужно будет подписать в приложении «Госключ», которые появятся там автоматически в течении 10 минут после отправки.

Что такое налоговое уведомление и как его исполнить не позднее 1 декабря 2023 года можно узнать на промоcтранице.