ENG

Предпринимателям Печоры рассказали об изменениях в применении кассовой техники

Дата публикации: 13.12.2019 12:27

Традиционная рабочая встреча с представителями бизнеса состоялась в связи с введением новых требований к применению контрольно-кассовой техники при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Так, Федеральным законом № 238-ФЗ от 26.07.2019 внесены поправки в Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Одним из новшеств стало то, что при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке, продавцы обязаны формировать данные о товаре в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара. Контрольно-кассовая техника и фискальные накопители при этом должны соответствовать требованиям закона 238-ФЗ.

Представителям бизнеса напомнили, что пока новые фискальные накопители не поступили в продажу, пользователи онлайн-касс, торгующие маркированными товарами, могут использовать ранее приобретенные фискальные накопители до истечения срока их действия. Регистрировать, перерегистрировать и применять их в составе ККТ можно до 6 августа 2021 года. При этом фискальный накопитель, зарегистрированный до этой даты, используется до окончания срока своего действия.

Также налогоплательщикам рассказали о новых понятиях, введенных в действие Федеральным законом № 238-ФЗ, таких как код идентификации, код маркировки, код проверки, оператор информационных систем маркировки, применение контрольно-кассовой техники, средство идентификации.

Предпринимателям и представителям организаций также пояснили, что нововведения, связанные с применением касс – это необходимость. Постепенный переход на обязательную маркировку товаров введен в качестве одного из способов борьбы с рынком нелегальной продукции. В помощь легальному бизнесу была создана национальная система маркировки «Честный знак». Благодаря системе теперь за качество товаров, которые попадают под требования маркировки, можно не беспокоиться. Любой гражданин через приложение может проверить легальность товара: система содержит полные данные о товаре, его производителе, отслеживает путь товара от завода до потребителя, что позволяет обезопасить покупателя от приобретения товаров сомнительного качества.