ENG

Мобильные офисы стали ближе к налогоплательщикам

Дата публикации: 19.11.2019 11:57

Налоговые органы Коми продолжают работать над доступностью налоговых услуг. Для этого в регионе на постоянной основе организована работа мобильных налоговых офисов. Чаще всего площадками мобильных офисов выступают центры и офисы мои документы. Кроме того, продолжает распространяться практика выездов налоговых офисов на предприятия.

Очередной площадкой для проведения мобильного офиса выступило крупнейшее предприятие республики ОАО Сыктывкар Тисью Групп. Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Коми проконсультировали работников компании по интересующим их вопросам. В преддверии наступления 2 декабря наиболее востребованными стали вопросы по начислениям и уплате налогов, а также вопросы по задолженности. Представители налоговой ответили на вопросы работников,  рассказали, как проверить задолженность по налогам, а также рассказали о преимуществах использования «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». У всех сотрудников, желающих подключиться к кабинету налоговой, приняли заявления на получение доступа к кабинету.

Проведение подобных мероприятий позволяет сотрудникам государственных структур, социальных учреждений и коммерческих предприятий экономить личное время на посещение налоговых инспекций и решать вопросы по налогам без ущерба работе. Опыт проведения подобных мероприятий показывает, что на рабочих местах люди охотнее обращаются к специалистам инспекций за разъяснением обычных житейских вопросов, таких, например, из-за которых тратить время на личный визит в инспекцию не хочется, а знать было бы полезно.

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Коми на постоянной основе осуществляется работа мобильных налоговых офисов в эжвинских офисах «Мои документы», торговых центрах, на крупных предприятиях Эжвинского, Усть-Вымского, Княжпогостского и Удорского районов Республики Коми.