ENG

Мобильный налоговый офис помог работникам Монди СЛПК встретить Новый год без долгов

Дата публикации: 27.12.2019 10:56

Налоговыми инспекторами Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Коми накануне новогодних праздников проведены выездные мобильные офисы на Акционерном обществе МОНДИ СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛПК, занимающем ведущие позиции в лесоперерабатывающей отрасли Республики Коми. Данное предприятие вносит большой вклад в социально-экономическое развитие региона, в том числе как крупнейший налогоплательщик и работодатель. Значительная часть жителей Эжвинского района г. Сыктывкара успешно трудится на АО «Монди СЛПК».

Информация о задолженности физических лиц предоставлялась инспекторами сотрудникам АО «Монди СЛПК» с помощью сервисов ФНС России «Узнай свою задолженность», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также портала Госуслуг. Неподдельный интерес к информации о возможности узнать о наличии либо отсутствии задолженности был вызван у иностранных работников, сотрудничающих с данной организацией. Взаимодействие с ними производилось с помощью услуг переводчика.

Необходимо отметить, что уплата задолженности по налогам производилась сотрудниками предприятия непосредственно после получения информации о ее наличии с помощью банкоматов, установленных в фойе предприятия, с помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ», а также  онлайн-оплаты путем считывания QR-кода квитанции на уплату.

Удобная форма общения с налогоплательщиками в виде «мобильного офиса» позволила принять более 60 человек, что было положительно отмечено непосредственно работниками АО «Монди СЛПК».

Благодаря подобным выездам жители Республики Коми подробнее узнают об электронных сервисах и услугах ФНС России, возможностях погашения задолженности, последствиях её неуплаты, поскольку добросовестное исполнение жителями Республики Коми своих обязанностей по уплате налогов в бюджет оказывает положительное влияние на поддержание благоприятного экономического климата в регионе в целом.