ENG

Как получить ИНН для ребенка в возрасте до 14 лет

Дата публикации: 17.05.2016 12:47 (архив)

Постановка на учет и присвоение ИНН производится налоговыми органами по месту жительства ребенка на основании сведений о рождении, полученных из органов ЗАГСа.

Для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе ребенку в возрасте до 14 лет родители могут обратиться в налоговый орган лично или направить заявление по почте.

При личном обращении необходимо представить следующие документы:

  • заявление по форме № 2-2-Учет, заполненное от лица законного представителя ребенка (одного из родителей, усыновителя, опекуна);
  • паспорт гражданина, от имени которого заполнено заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства.

В случае направления документов по почте заказным письмом, к заявлению прикладываются заверенные в установленном порядке копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих регистрацию по месту жительства.

Направить Заявление о постановке на учет можно в электронном виде, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России "Подача заявления физического лица о постановке на учет". В этом случае Свидетельство будет выдано при личном посещении налогового органа по месту жительства в течение пяти дней со дня получения заявления.

Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу, в случае изменения его места жительства замене не подлежит. А при смене фамилии, имени, отчества и других персональных данных, новое свидетельство выдается бесплатно.