В Коми к уголовной ответственности за неуплату налогов привлечены руководители двух крупных фирм

Дата публикации: 13.09.2016 09:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Руководители двух строительных фирм в Ухте и Усинске привлечены к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в крупном или особо крупном размере с организации путём непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путём включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.

Так, Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Стройдорсервис» Робертаса Станиониса, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Суд установил, что Станионис в период с 2012 по 2014 годы уклонялся от уплаты налога на прибыль организации и налога на добавленную стоимость, умышленно включая в декларации по налогу на прибыль организации за 2012-2013 годы заведомо ложные сведения в виде сумм расходов по финансово-хозяйственным операциям с контрагентами, а также сведения о величине налогового вычета сумму НДС по договорам на выполнение подготовительных работ к строительству на объектах.

Суд назначил Станионису наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, в полном объеме удовлетворены требования гражданского иска, заявленного  Межрайонной инспекцией ФНС России № 3 по Республике Коми в ходе предварительного следствия, о взыскании с обвиняемого в пользу бюджета Российской Федерации ущерба в размере 75 172 566 рублей (сумма неуплаченных налогов и пени).

В отношении генерального директора ООО «Строймонтаж» Сергея Дерикошма, осужденного Усинским городским судом за уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере и за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения Верховный суд Республики Коми 10 августа 2016 рассмотрел уголовное дело в апелляционном порядке.

Следствием и судом установлено, что руководитель предприятия уклонился от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, исчисленных за период 2010-2011 годов, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В результате в бюджетную систему РФ не поступило денежных средств на общую сумму более 153 млн рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми изменила приговор Усинского городского суда, назначив Дерикошма наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также судом апелляционной инстанции в полном объеме удовлетворен гражданский иск ИФНС по г.Усинску Республики Коми о взыскании с осужденного имущественного ущерба государству в виде неуплаченных налогов и пени на сумму свыше 186 млн рублей.