ENG

Общественный совет при УФНС России по Республике Коми продолжает работу по повышению уровня налоговой грамотности

Дата публикации: 10.04.2017 16:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Актуальные вопросы и основные этапы реализации проводимых налоговыми органами информационных кампаний 2017 года, ориентированных на различные категории налогоплательщиков, обсудили на очередном заседании Общественного совета при УФНС России по Республике Коми, прошедшем в обновленном составе.

Открывая заседание, руководитель УФНС России по Республике Коми Альберт Новиков озвучил новый состав Общественного совета. Председателем Общественного совета вновь избран А.С. Пошуменский, генеральный директор ОАО «Комитекс», заместителем председателя – И.Я. Бобков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми.

Альберт Викторович ознакомил присутствующих с итогами работы налоговых органов в 2016 году и рассказал об основных направлениях деятельности налоговой службы в текущем году, подчеркнув, что на налоговую службу возложены не только фискальные функции. Большой блок деятельности налоговых органов – проведение бесплатного информирования по вопросам применения налогового законодательства.

«Если всего лишь несколько лет назад налоговики проводили информационные кампании, ориентированные, в основном, на граждан, то теперь тематика и целевая аудитория проводимых кампаний значительно расширились. Более того, многие из них имеют большое социально-экономическое значение. К слову, сейчас мы не только призываем вовремя платить налоги и исполнять другие обязанности налогоплательщика, но и помогаем гражданам, предпринимателям и организациям реализовывать свои права. При этом основной акцент – на комфорте и удобстве предоставляемых государственных услуг. Этим же целям служат электронные сервисы ФНС России. В этих условиях особенно важно участие Общественного совета в проведении мероприятий, направленных на повышение грамотности и осведомленности в налоговой сфере всех категорий налогоплательщиков», - подчеркнул А.В. Новиков.

По итогам заседания принято решение об участии членов Общественного совета при УФНС России по Республике Коми в организации и проведении мероприятий в рамках информационных кампаний, проводимых налоговыми органами республики.

В заседании приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по Республике Коми И.И. Вознюк, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми С.Л. Чуракина, исполнительный директор ООО КРО «ОПОРА России»  
В.Ю. Кононов, генеральный директор ООО «КонсультантПлюсКоми» Е.В. Пелевина, исполнительный директор Фонда развития жилищного строительства Республики Коми А.Г. Реслер, генеральный директор ООО «Коми республиканская типография» А.В. Чуракова, руководитель АУ Республики Коми «Комиинформ» И.В. Власенко, и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина О.А. Сотникова, доцент кафедры государственного и муниципального управления Коми республиканской академии государственной службы и управления С.А. Ткачев, проректор по экономическим вопросам Ухтинского государственного технического университета, к. э. н. 
А.Р. Эмексузян.

ОбратитьсяОбратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата