ENG

Доход от продажи имущества, бывшего в собственности гражданина менее 5 лет, подлежит декларированию

Дата публикации: 12.04.2017 10:12 (архив)

Об этом узнали посетители выездного консультационного пункта Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми в ухтинском центре представления муниципальных и государственных услуг «Мои документы». Чаще всего к специалисту налогового органа обращались с вопросами о порядке декларирования гражданами доходов от продажи недвижимости.

Действительно, с 1января 2016 года изменился предусмотренный налоговым законодательством предельный срок владения имуществом, по истечении которого отсутствует необходимость декларировать доходы от продажи этого имущества. С указанной даты он увеличен до пяти лет, но действует данное положение только в отношении имущества, приобретенного после 1 января 2016 года. 

Поэтому гражданам, реализовавшим в 2016 году недвижимость, которая была в их собственности менее 3-х лет, разъяснено, что они обязаны в срок не позднее 2 мая 2017 года представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2016 год и не позднее 17 июля текущего года уплатить сумму налога.

При этом они имеют право на налоговые вычеты – не более 1 млн рублей при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков, долей в указанном имуществе, доли (ее части) в уставном капитале организации. При продаже иного имущества, например, автомобиля, гаража, нежилых помещений и прочего имущества, за исключением ценных бумаг, - не более 250 тысяч рублей. Вместо получения указанного вычета они вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.   

Кроме того, были даны консультации о порядке заполнения и представления деклараций, в том числе без посещения налоговой инспекции - с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Несколько посетителей воспользовались возможностью подключиться к личному кабинету и взять с собой информационный буклет о правах и обязанностях граждан при продаже и приобретении имущества.