ENG

За 4 месяца текущего года борьба с неформальной занятостью в регионе принесла в бюджет 47 миллионов рублей

Дата публикации: 23.05.2017 14:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Большую часть поступлений – 34,5 миллионов рублей – составила уплата работодателями задолженности по налогам на доходы граждан. При этом из 151 работодателя-должника на начало месяца рассчитались по налогам 55 налоговых агентов. Планируется, что в ближайшие дни еще 90 работодателей погасят задолженность.

С начала 2017 года в рамках борьбы с неформальной занятостью населения налоговыми органами Коми было организовано 64 заседания Комиссий по легализации «теневой» заработной платы, 36 из которых были проведены в налоговых органах, 16 в Администрациях городов и районов. 12 заседаний имели межведомственный характер. В них участвовали представители Прокуратуры, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, правоохранительных и других органов. В рамках заседаний было заслушано 88 налогоплательщиков, выплачивающих «серые» зарплаты своим работникам, размер которых не дотягивал до прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума, установленный в этом году в Коми для работающего населения, составляет 12914 рублей.

Как отмечают в Управлении Федеральной налоговой службы по Коми, по результатам проведения комиссий 32 работодателя повысили зарплаты своим сотрудникам до уровня и выше прожиточного минимума. Поступления налога в бюджет за счет повышения зарплат работникам предприятий и организаций составили 308 тысяч рублей. Почти 70 % указанной суммы осталось в республиканском бюджете.

Значительную часть поступлений в бюджет составили дополнительно начисленные налоги по итогам проведения проверок. В результате выявленных нарушений налогового законодательства дополнительно начисленная сумма налога превысила 20 миллионов рублей, из которых в бюджет поступило порядка 12 миллионов.