ENG

О фактах выплаты зарплаты в «конвертах» можно сообщить в УФНС России по Республике Коми

Дата публикации: 26.06.2017 10:50 (архив)

Налоговые органы Республики Коми совместно с другими контролирующими органами на протяжении ряда лет проводят работу по легализации «теневой» заработной платы. Однако проблема выплаты заработной платы «в конвертах» и неформальной занятости населения может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав.

В этих целях в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Коми продолжает работу телефон «горячей линии». Набрав номер +7 (8212) 21-67-37, любой желающий может оставить сообщение о фактах выдачи зарплаты «в конверте», а также о фактах нарушения законодательства, когда с наемными работниками не оформляются трудовые договоры. Поступающая информация используется при планировании работы комиссии по легализации занятости и доходов, мероприятий налогового контроля.

Последствия выплат «серых зарплат» носят глобальный характер - от частных экономических проблем до нарушений в развитии страны в целом. Если гражданин, соглашаясь на получение заработной платы в «конвертах», лишает себя прав на получение социальных выплат, налоговых вычетов и т.д., то нежелание работодателя уплачивать налоги с фонда оплаты труда приводит к недостаточному финансированию национальных проектов, социальных и образовательных программ, сокращению объемов бесплатной медицинской помощи, отсутствию средств для увеличения пенсий и пособий.