ENG

Топ 5: ответы на самые распространенные вопросы предпринимателей в связи с переходом на новые кассы

Дата публикации: 30.06.2017 12:01 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми публикует ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о новом порядке регистрации и применения контрольно-кассовой техники.

Вопрос 1. Когда последний срок перехода на контрольно-кассовую технику с фискальным накопителем?

Ответ. Сроки перехода на кассы с фискальным накопителем зависят от системы налогообложения. Так. с 1 июля этого года вся используемая кассовая техника должна соответствовать новым требованиям. Это касается тех предпринимателей и организаций, которые работают по упрощенной и общей системам налогообложения. С 1 июля 2018 года обязаны начать применять ККТ предприниматели, оформившие патент, а также предприниматели и организации, которые работают по системе ЕНВД.

Вопрос 2. Какие санкции введены для тех предпринимателей, кто не успеет перейти на новые кассы вовремя?

Ответ. Минфин в конце мая выпустил официальное письмо-разъяснение, согласно которому налогоплательщики не будут привлечены к административной ответственности при своевременном принятии необходимых мер по переходу на новый порядок. Если организация или индивидуальный предприниматель заказали ККТ и фискальный накопитель, но вовремя его не получили и в этой связи не могут работать по новым правилам, то они могут работать на старых кассах, не боясь быть привлеченными к ответственности. Старую кассу можно использовать как чекопечатающую машину – главное, чтобы покупателю было выдано подтверждение расчета.

Вопрос 3. Какие налогоплательщики могут не переходить на новые кассы?

Ответ. На новые кассы пока могут не переходить организации и предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения или уплачивающие единый налог на вмененный доход, оказывающие услуги населению, осуществляющие торговлю через торговые автоматы и те, кто ранее совсем не использовал кассы. Однако использовать новые кассы такие организации и предприниматели должны будут с 1 июля 2018 года.

Вопрос 4. Когда должны осуществить переход на новый порядок ККТ организации, реализующие табачную продукцию?

Ответ. Для продавцов табака, которые работают по системе ЕНВД, переход на новые кассы должен быть осуществлен до 1 июля 2018 года. Для остальных систем налогообложения, например, общей, переход на ККТ должен быть завершен до 1 июля текущего года.

Вопрос 5. Каков порядок применения касс, работающих в местах отдаленных от сетей электросвязи?

Возможные проблемы со связью или ее отсутствие не являются препятствием для работы в новом порядке. Во-первых, закон предусматривает возможность применять ККТ в так называемом «автономном» режиме, когда информация накапливается в кассовом аппарате и после этого предоставляется любым удобным для налогоплательщика способом в налоговый орган, в том числе через «личный кабинет». Такой режим можно применять в отдаленных от связи местностях, перечень которых определили органы власти субъектов РФ. Во-вторых, даже если ККТ применяется на территории, которая не отнесена субъектом РФ к отдаленным от связи местностям, проблемы со связью не повлияют на бесперебойность работы, так как кассовый аппарат будет накапливать информацию и направит ее в налоговый орган автоматически при возобновлении связи.