ENG

Сотрудники налоговых органов Коми ответили на вопросы молодых предпринимателей региона

Дата публикации: 07.07.2017 10:47 (архив)

Особенности личного кабинета индивидуального предпринимателя, порядок применения специальных налоговых режимов и вопросы использования новой кассовой техники обсудили на площадке «Ты - предприниматель» в рамках форума «Инноватика: Крохаль 2017». Молодежный образовательный форум  проводится под Ухтой уже седьмой год подряд. В очередной раз пообщаться с молодыми предпринимателями и ответить на интересующие вопросы на форум приехали сотрудники Управления налоговой службы по Коми и сотрудники межрайонной инспекции № 3 в Ухте.

Пройти тренинг от налоговиков  собралось порядка 30 участников, 50 % из которых оказались действующими предпринимателями. Они не только охотно отвечали на вопросы экспертов, но и активно интересовались сами.Вопросы слушателей касались самых разных направлений взаимодействия бизнеса и налоговой службы, от возможности автоматического получения новостей с сайта ФНС до функций реестра малого и среднего предпринимательства.

Одним из наиболее актуальных для предпринимателей тем стало взаимодействие с налоговыми органами посредством электронного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя". Как отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми Светлана Чуракина, в дополнение к широкому спектру возможностей личного кабинета самым свежим изменением сервиса стал налоговый календарь, в котором отмечены все сроки уплаты платежей и представления отчетности по налогам и страховым взносам.

Следующей по популярности вопросом обсуждения стал новый порядок применения контрольно-кассовой техники. В ходе выступления начальника отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми Романа Половко у предпринимателей возникло огромное количество вопросов. Отвечая на вопрос об этапах перехода на новые кассы, он отметил, что с 1 июля 2017 года кассы с фискальными накопителями обязаны применять все, кто использует общую и упрощенную системы налогообложения. Те предприниматели, кто оказывает услуги населению, обязаны будут перейти на новые кассы с 1 июля 2018 года. Остальные вопросы по теме ККТ касались наименований товаров в чеках, порядка передачи электронных чеков, перебоев в работе новой техники, периодов временного простоя касс, а также моментов, которые могут послужить  причинами выездных проверок.

С наибольшей долей позитива предприниматели задали вопрос о санкциях для тех, кто не установит в срок новые аппараты. Как отметили налоговики, за нарушение законодательства впервые можно отделаться предупреждением, однако никаких послаблений при последующих нарушениях предприниматели не получат. Минимальная сумма штрафа за невыдачу чеков и неприменение новой техники составит 10 тысяч рублей.

В завершение встречи слушателям площадки порекомендовали не избавляться от чеков на новые кассовые аппараты и фискальные накопители, так как в данный момент законодателем рассматривается вопрос об уменьшении налога на стоимость кассы, в пределах 18 тысяч рублей.