ENG

4 дня осталось у жителей региона на оплату налога на доходы за 2016 год

Дата публикации: 13.07.2017 10:28 (архив)

Заплатить налоги до 17 июля включительно необходимо гражданам, которые в прошлом году продавали квартиры, машины, дачи, акции, сдавали в аренду имущество или получали доходы от предпринимательской деятельности. При этом рассчитать налог за эти доходы жители республики должны были самостоятельно, подав декларацию о доходах в налоговую по месту прописки. С 18 июля за каждый просроченный день уплаты начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки Банка России на соответствующую дату.

Заплатить НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где есть возможность оплатить налог онлайн или сформировать платежный документ для оплаты в любой кредитной организации. Если налогоплательщик не зарегистрирован в Личном кабинете, то уплатить НДФЛ можно с помощью другого сервиса на сайте ФНС России - «Заплати налоги».

Исходя из данных налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, представленных в налоговые органы Коми, общая сумма НДФЛ за 2016 год составила 133 миллиона рублей. Это на 32 миллиона меньше по сравнению с предыдущим периодом, что связано с особенностями проведения декларационной кампании в 2017 году. Так, если раньше гражданин,  с дохода которого налоговый агент не удержал налог, должен был самостоятельно декларировать полученный доход и оплачивать налог до 15 июля, то с этого года декларировать такие доходы не нужно. Теперь налог гражданину будет рассчитывать налоговая инспекция на основе справки 2-НДФЛ, представленной налоговым агентом. Сумма налога на доходы будет включена в уведомление на уплату имущественных налогов. Рассылка уведомлений в этом году начнется в начале сентября. Оплатить налоги жителям республики будет необходимо до 1 декабря текущего года.