ENG

При заполнении расчета 6-НДФЛ начисленная, но не выданная зарплата фиксируется только в разделе 1

Дата публикации: 31.08.2017 17:12 (архив)

Об этом узнали бухгалтеры организаций Сыктывкара на встрече, проведенной в формате «круглого стола» на площадке регионального представителя справочно-правовой системы. В качестве эксперта по вопросам заполнения расчета по форме 6-НДФЛ выступила
Е.С. Алантьева, главный государственный налоговый инспектор Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми.

Один из вопросов, заданных в ходе встречи, был связан с ситуацией, когда зарплата начислена, но не выплачена. Как в таком случае корректно заполнить расчет по форме 6-НДФЛ?

Представитель налоговой службы пояснила, что начисленную, но не выплаченную зарплату отражают только в разделе 1 расчета. При этом сумму зарплаты показывают по строке 020, исчисленный с нее налог - по строке 040, в строках 070 «Сумма удержанного налога» и 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» проставляют нули. В строке 070 сумма удержанного налога появится только в том отчетном периоде, в котором будет выплачена зарплата, например, в полугодии, если зарплату за I квартал выдадут во II квартале.

Раздел 2 следует заполнять только начиная с того периода, в котором будет выплачена зарплата, то есть если зарплата за I квартал будет выплачена во II квартале, тогда раздел 2 нужно заполнять, начиная только с расчета за полугодие. А в расчете за I квартал раздел 2 не заполняется. Иными словами, при заполненном разделе 1 раздел 2 будет пустым или может вовсе отсутствовать.

Также вступающие разъяснили ответственность организации при перечислении НДФЛ с задержкой платежа, объяснили, как можно самостоятельно проверить правильность заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, рассказали об особенностях заполнения данных при реорганизации предприятий, при возврате переплаты по НДФЛ в результате перерасчета отпускных и многое другое.

По отзывам участников мероприятия, такая встреча позволила не только получить ответы экспертов на интересующие их вопросы, но и обменяться мнениями и поделиться собственным опытом.