ENG

Организации Коми стали реже мигрировать за пределы республики

Дата публикации: 26.09.2017 18:07 (архив)

Как показывает статистика, за последние два года миграция предприятий и организаций из Коми сократилась в два раза. Если в 2015 году за пределы региона выбыло 108 организаций, то в 2016 году их количество составило 50 единиц. При этом число организаций, выезжающих в другие регионы, продолжает снижаться. За 8 месяцев текущего года мигрировали за пределы республики 26 предприятий, что почти на 20% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Чаще всего в этом году предприятия и организации предпочитали в качестве нового места нахождения Москву и Санкт-Петербург. В то время как в прошлом году помимо крупнейших городов страны организации также мигрировали в Краснодарский и Красноярский края, а также в Ярославскую область.

Существенные изменения произошли и в количестве прибывших в Коми организаций. За 8 месяцев 2017 года их число уже достигло 90 % от общего уровня минувшего года. Чаще всего в этом году в республику приезжали организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Кировской областей. Однако, несмотря на увеличение притока организаций, не всем желающим приехать в Коми удается обосноваться в регионе. Налоговые органы прилагают значительные усилия, чтобы устранить фиктивную миграцию, которую организации зачастую используют, как способ уклонения от налоговых проверок. Для устранения фиктивной миграции проводится обследование недвижимости, адрес которой указывается в качестве нового места нахождения, опросы собственников помещений, арендаторов и субарендаторов, а также проверки уже прибывших в республику организаций. В случае выявления незаконной миграции организации отказывают во въезде, а в случае уже осуществленного переезда предприятие-мигрант подлежит ликвидации в судебном порядке.

Несмотря на существенные количественные изменения, соотношение мигрирующих в регион и из него из года в год остается стабильным. В то же время инвестиционная привлекательность республики продолжает возрастать. На сегодняшний день на территории Коми действуют различные механизмы, позволяющие облегчить ведение бизнеса. В их числе налоговые каникулы, которые дают возможность вновь зарегистрированным предпринимателям работать первые два года без уплаты налога, с условием, что выбранный вид деятельности попадает в установленный законом перечень. Упростить бизнес позволяют и особенности работы при различных налоговых режимах. К примеру, при применении патентной системы налогообложения не требуется сдавать налоговые декларации, а при использовании единого налога на вмененный доход (ЕНВД) предприниматели уплачивают фиксированные суммы один раз в квартал, вне зависимости от вырученной прибыли. К тому же при этом режиме предприниматели, не имеющие работников и вовремя уплачивающие страховые взносы, могут уменьшить ежеквартальный налог на полную сумму уплаченных страховых взносов, а имеющие работников – только на половину этой суммы.

Перейти Подробнее о специальных налоговых режимах можно узнать в соответствующих разделах сайта